Mathematisch-naturwissenschaftlich-technische Wettbewerbe

Mathematik – Olympiade

Bundeswettbewerb Mathematik

Auswahlwettbewerb zur Internationalen Mathematik-Olympiade (IMO)

Adam-Ries-Wettbewerb

Känguru-Wettbewerb (Mathematik)

Mathematischer Wettbewerb an Thüringer Regelschulen

Jugend forscht – Schüler experimentieren

Auswahlwettbewerb zur Internationalen Physik-Olympiade (IPhO)

Thüringer Landesolympiade Physik

Bundesweiter Wettbewerb Physik für Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I

Auswahlwettbewerb zur Internationalen Chemie-Olympiade (IChO)

Thüringer Landesolympiade Chemie

„Chemie – die stimmt!“

Chemkids - Experimentalwettbewerb in Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen

Auswahlwettbewerb zur Internationalen Biologie-Olympiade (IBO)

Thüringer Landesolympiade Biologie

European Union Science Olympiad (EUSO – Naturwissenschaftsolympiade der Europäischen Union)

International Junior Science Olympiad (IJSO)

Bundeswettbewerb Informatik

Der Informatik-Biber

Thüringer Informatikwettbewerb

BundesUmweltWettbewerb – BUW-I

BundesUmweltWettbewerb – BUW-II

Bundeswettbewerb GEOGRAPHIE DIERCKE- WISSEN

iGeo - internationale Geographie Olympiade (Wettbewerb in englischer Sprache

Thüringer Landesolympiade Technik

Mathematik – Olympiade

Termin:

1. Stufe: September
2. Stufe: November
3. Stufe: Februar
4. Stufe: Mai
Führt zum Auswahlverfahren zur Internationalen Mathematikolympiade (IMO)

Teilnehmer:

Schüler der 3.-12./13. Klassenstufen

Kontakt:

Landesbeauftragter Thüringen
Herr Martin Kesting
Goetheschule Ilmenau
Herderstr. 44
98693 Ilmenau
Tel.: (03677) 67531
E-Mail: mo{at}martin-kesting{punkt}de

Information:

 www.mathematik-olympiaden.de
 www.matheolympiade-thueringen.de
 



 


Pfeil nach oben

Bundeswettbewerb Mathematik

Termin:

1. Runde: Einsendeschluss 01. März
2. Runde: Einsendeschluss 01. September
3. Runde: Februar des darauffolgenden Jahres; Kolloquium

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 9 bis 12/13

Kontakt:

Geschäftsstelle Bundeswettbewerb Mathematik
Bildung & Begabung gemeinnützige GmbH
Kortrijker Str. 1
53177 Bonn
Tel. (0228) 9591520
E-Mail: info{at}bundeswettbewerb-mathematik{punkt}de

Information:

 www.bundeswettbewerb-mathematik.de



 


Pfeil nach oben

Auswahlwettbewerb zur Internationalen Mathematik-Olympiade (IMO)

Termin:

1. Auswahlklausur: Dezember

Teilnehmer:

Sieger der Wettbewerbe: Mathematikolympiade, Bundeswettbewerb Mathematik und Jugend forscht – Fachgebiet Mathematik

Kontakt:

Bundesweite Mathematikwettbewerbe
Bildung & Begabung gemeinnützige GmbH
Kortrijker Str. 1
53177 Bonn
Tel. (0228) 9591520
E-Mail: info{at}bundeswettbewerb-mathematik{punkt}de

Information:

 www.mathe-wettbewerbe.de/imo/imo-allgemeines
www.mathematik-olympiaden.de/IMOs/imo.html

 



 


Pfeil nach oben

Adam-Ries-Wettbewerb

Termin:

1. Runde: Hausaufgabenwettbewerb Januar
2. Runde: Landesausscheid April
3. Runde: Ländervergleich Sachsen, Bayern, Thüringen und der Republik Tschechien
in Annaberg-Buchholz Juni

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen (auch Frühstarter der Klassenstufe 4)

Kontakt:

Schülerakademie Erfurt
Frau Denise Nathanael
Schottenstraße 7 99084 Erfurt
Tel.: (03 61) 6 55 29 72
E-Mail: volkshochschule{at}erfurt{punkt}de

Information:

www.erfurt.de/volkshochschule



 


Pfeil nach oben

Känguru-Wettbewerb (Mathematik)

Termin:

jährlich am 3. Donnerstag im März - Anmeldeschluss: Februar
ein mathematischer Multiple-Choice-Wettbewerb für rund 6 Millionen Teilnehmer in über 60 Ländern weltweit

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler der 3.-12./13. Klassenstufen

Kontakt:

Dr. Monika Noack
Mathematikwettbewerb Känguru e.V.
c/o Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Mathematik
Unter den Linden 6
10099 Berlin
E-Mail: kaenguru{at}mathematik.hu-berlin{punkt}de

Information:

 www.mathe-kaenguru.de/



 


Pfeil nach oben

Mathematischer Wettbewerb an Thüringer Regelschulen

Termin:

1. Stufe: Schulolympiade, individuell pro Schule
2. Stufe: Schulamtsebene, März
3. Stufe: Landeswettbewerb April/ Mai

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 5 bis 10

Kontakt:

Frau Skorsetz, ThILLM
Heinrich-Heine-Allee 2-4
99438 Bad Berka
Tel.: (03 64 58) 56- 213
E-Mail: Birgit.Skorsetz{at}thillm{punkt}de 

Information:

 www.schulportal-thueringen.de/mint_unterricht/mathematik/wettbewerbe



 


Pfeil nach oben

Jugend forscht – Schüler experimentieren

Termin:

Anmeldeschluss 30. November
Regionalwettbewerbe: Februar/März
Wettbewerbe:
Ostthüringen Rositz, Dirk Heyer (heyer{at}pierer-schule{punkt}de)
Südostthüringen Pößneck, Hans-D. Kirmse (hd.kirmse{at}gmx{punkt}de)
Nordthüringen Nordhausen, Uta Herz (uta.maier{at}t-online{punkt}de)
Mittelthüringen Erfurt, Yvonne Füzi (gabor.fuezi{at}arcor{punkt}de)
Westthüringen Eisenach, Jens König (jpktkoenig{at}arcor{punkt}de)
Südwestthüringen Schmalkalden, Thomas Bischof (bischof{at}henfling-gymnasium{punkt}de)
RegionalWB Jena, Sabine Eisenbrand (binieis{at}web{punkt}de)

Landesfinale: Jena März
Bundesfinale Mai

Teilnehmer:

Jugend forscht: Schüler, Auszubildende und Jugendliche (15 - 21 Jahre)
Schüler experimentieren: Schülerinnen und Schüler (4. Klasse bis 14 Jahre)

Kontakt:

Stiftung Jugend forscht e.V.
Baumwall 5
20459 Hamburg
Tel.: (0 40) 3 74 70 90
E-Mail: info{at}jugend-forscht{punkt}de
für Thüringen:
Rüdiger Eisenbrand
Am Blauraine 3
99510 Apolda/OT Oberndorf
E-Mail: ruediger.eisenbrand{at}t-online{punkt}de

Information:

 www.jugend-forscht.de
jungforscher-thueringen.de

Information zum Sponsorpool:

jungforscher-thueringen.de/jugend-forscht-thueringen/sponsorpool

Kontakt:          
Herr  Udo Weitz
Albert-Schweizer-Gymnasium
Vilniuser Straße 17 a
99089 Erfurt
Tel.: (03 61) 26 28 350
E-Mail: uweitz{at}gmx{punkt}de   



 


Pfeil nach oben

Auswahlwettbewerb zur Internationalen Physik-Olympiade (IPhO)

Termin:

1. Runde: jährlich im Mai; Hausarbeit
2. Runde: 1. September bis 31. Oktober; Hausarbeit
3. Runde: Januar; Auswahlseminar
4. Runde: April; Auswahlseminar
Experimentalpraktikum im Juni
Internationale Physikolympiade im Juli

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler bis 20 Jahre sowie Sieger der Landesolympiade Thüringen,
Landessieger des Wettbewerbs "Jugend forscht" - Physik

Kontakt:

Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel
Dr. Stefan Petersen
Olshausenstraße 62
24098 Kiel
Tel.: (04 31) 8 80-51 20
Fax: (04 31) 8 80-31 48
E-Mail: sekretariat{at}ipho{punkt}info

Für Thüringen:
Bernd Schade
Carl-Zeiss-Gymnasium
E.-Kuithanstr. 7
07743 Jena
Te.: (0 36 41) 42 42 44
E- Mail: thueringen{at}ipho{punkt}info

Information:

wettbewerbe.ipn.uni-kiel.de/ipho

Online-Anmeldung über www.scienceolympiaden.de erforderlich

 



 


Pfeil nach oben
Thüringer Landesolympiade Physik
Termin: 1. Runde: November
2. Runde: Februar
3. Runde: April
 
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der 7.-12. Klassenstufe
Kontakt:

Herr Albrecht Dietzel
Carl-Zeiss-Gymnasium
Kuithanstraße 7
07743 Jena
Tel.: 03641 424244
Fax: 03641 426127
E-Mail: a.dietzel{at}thueringerphysikolympiade{punkt}de

Information:  www.thueringerphysikolympiade.de
(auch Aufgaben und Lösungen)



 


Pfeil nach oben

Bundesweiter Wettbewerb Physik für Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I

Termin:

Einsendeschluss Februar

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I

Kontakt:

Für Juniorstufe (Klassenstufe 5 bis 8) an:
Dr. Irmgard Heber
Wiesenstr. 16
64367 Mühltal
Tel.: (0 61 51) 14 78 01
Fax: (0 61 51) 91 37 73
E-Mail:heber{at}hrzpub.tu-darmstadt{punkt}de

Für Fortgeschrittene (Klassenstufe 9 und 10) an:
Dr. Klaus Henning
Steinburger Straße 33a
22527 Hamburg
E-Mail: Birx.Henning{at}t-online{punkt}de

Ansprechpartner in Thüringen für alle Klassenstufen
Albrecht Dietzel
Carl-Zeiss-Gymnasium
E.-Kuithanstr. 7
07743 Jena
Tel: 0341/42 42 44

Information:

 www.mnu.de (auch Aufgaben)



 


Pfeil nach oben

Auswahlwettbewerb zur Internationalen Chemie-Olympiade (IChO)

Termin:

1. Runde (Hausarbeit): Mai –  September
2. Runde (Klausur):       Ende November – Anfang Dezember
Vorbereitung auf die 3. Runde (Landesseminar): Januar
3. Runde (Auswahlseminar mit Klausuren): März
4. Runde (Seminar mit Klausur und laborpraktischer Arbeit): Juni

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler der Gymnasialen Oberstufe (bis 20 Jahre)

Kontakt:

Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel
Monika Barfknecht
Olshausenstraße 62
24098 Kiel
Tel.: (04 31) 8 80-31 16
E-Mail: icho{at}ipn.uni-kiel{punkt}de

Thüringer Beauftragte für die Internationale Chemieolympiade:
Frau Dr. Uta Purgahn
Albert- Schweitzer-Gymnasium 
Vilniuser Straße 17a
99089 Erfurt
Tel.: (0 361) 2628359
E-Mail: uta.purgahn{at}web{punkt}de 

Information:

wettbewerbe.ipn.uni-kiel.de/icho

Online-Anmeldung über www.scienceolympiaden.de erforderlich.

 



 


Pfeil nach oben

Thüringer Landesolympiade Chemie

Termin:

1. Stufe: November
2. Stufe: März
3. Stufe: Die jeweils besten fünf Schülerinnen und Schüler aus Klassenstufe 9 und 10 qualifizieren sich zur Dreiländerolympiade der Länder Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt im Juni „Chemie – die stimmt!“

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler der 8.-10. Klassenstufe

Kontakt:

Landesbeauftragte Sabine Rinke
Carl-Zeiss-Gymnasium
E.-Kuithan-Str. 7
07743 Jena
Tel.: (0 36 41) 42 42 44
E-Mail: Rinke.czg{at}web{punkt}de

ThILLM
Dr. Sabine Hild
Heinrich-Heine-Allee-Str. 2-4
99438 Bad Berka
Tel.: (03 64 58) 56-226
E-Mail: Sabine.Hild{at}thillm{punkt}de

Information:

www.chemie-die-stimmt.de



 


Pfeil nach oben

„Chemie – die stimmt!“

Termin: 

Juni

Teilnehmer:

Die jeweils besten fünf Schülerinnen und Schüler der Landesolympiade aus Klassenstufe 9 und 10 qualifizieren sich zur Dreiländerolympiade der Länder Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt in Merseburg

Kontakt:

Sabine Rinke
Carl-Zeiss-Gymnasium
E.-Kuithan-Str. 7
07743 Jena
Tel.: (0 36 41) 42 42 44  
E-Mail: Rinke-czg{at}web{punkt}de

Information:

www.chemie-die-stimmt.de



 


Pfeil nach oben

Chemkids - Experimentalwettbewerb in Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen

Termin:

Herbstrunde (Abgabe der Hausarbeit): Ende November
Frühjahrsrunde (Abgabe der Hausarbeit): Ende April
Hinweis: Die beiden Runden im Schuljahr erfolgen unabhängig voneinander.
Auszeichnungsveranstaltung für beide Runden: September

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 4 - 8 an Grundschulen und weiterführenden Schulen

Kontakt:

Frank Herrmann
Philipp-Melanchthon-Gymnasium
Geschwister-Scholl-Str. 1/10
98574 Schmalkalden
Tel.: (03683) 6981-0
 E-Mail: f.herrmann{at}chemkids{punkt}de

ThILLM
Dr. Sabine Hild
Heinrich-Heine-Allee-Str. 2-4
99438 Bad Berka
Tel.: (03 64 58) 56-226
E-Mail: Sabine.Hild{at}thillm.thueringen{punkt}de
 

Information:

 www.chemkids.de

 


Pfeil nach oben

Auswahlwettbewerb zur Internationalen Biologie-Olympiade (IBO)

Termin:

1. Runde: Hausarbeit - jährlich Mai bis September des Vorjahres der IBO
2. Runde: jährlich Oktober bis Mitte November des Vorjahres der IBO
3. Runde: Ende Februar des Jahres der IBO
4. Runde: Ende Mai/Anfang Juni des Jahres der IBO
IBO im Juli

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler bis 20 Jahre

Kontakt:

Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel
Bundesgeschäftsführung der IBO
PD Dr. Burkhard Schroeter
Olshausenstraße 62
24098 Kiel
Tel.: (04 31)880-3137
E-Mail: ibo{at}ipn.uni-kiel{punkt}de

Für Thüringen
Katrin Hoppe
Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
E.-Kuithanstr. 7
07743 Jena
Tel.: (03 641) 42 42 44
E-Mail: hoppekatrin{at}hotmail{punkt}com

Information:

www.ibo-thueringen.de
wettbewerbe.ipn.uni-kiel.de/ibo



 


Pfeil nach oben

Thüringer Landesolympiade Biologie

Termin:

1. Runde: (Hausarbeit): September – Dezember
2. Runde: (theoretische und praktische Aufgaben): April

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 8 bis 10

Kontakt:

Dr. Sabine Hild
ThILLM
Heinrich-Heine-Allee 2 – 4
99438 Bad Berka
Tel.: (03 64 58) 56-226
E-Mail: Sabine.Hild{at}thillm.thueringen{punkt}de

Katrin Hoppe
Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
E.-Kuithanstr. 7
07743 Jena
Tel.: (03 641) 42 42 44
E-Mail: info{at}bioolympiade-thueringen{punkt}de
 

Information:

www.bioolympiade-thueringen.de



 


Pfeil nach oben
European Union Science Olympiad (EUSO – Naturwissenschaftsolympiade der Europäischen Union)
Termin:

4. Runde: Mitte bis Ende März in Potsdam
EUSO: Ende März bis Anfang Mai: in einem Gastgeberland der EU

Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler bis 17 Jahre , die erfolgreich an den  Runden 1 bis 3 der IBO, IChO und IPhO oder an der Thüringer Landesolympiade teilnahmen
Kontakt:

Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften und Mathematik (IPN) an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Olshausenstraße 62
24098 Kiel
Tel.: (04 31)880-3137
E-Mail: dahinrichsen{at}ipn.uni-kiel{punkt}de

Information: wettbewerbe.ipn.uni-kiel.de/euso



 


Pfeil nach oben

International Junior Science Olympiad (IJSO)

Termin:

Aufgabenrunde:1. November bis 20. Januar
Quizrunde an den Schulen: zweite Märzhälfte
Klausurrunde an den Schulen: erste Maihälfte
Bundesfinale: 5-tägiges Auswahlseminar Anfang Oktober an einer Hochschule im Bundesgebiet
Trainingsseminar: 3-tägig Mitte November am  IPN in Kiel
Internationaler Wettbewerb: erste Dezemberhälfte in einem Teilnehmerland weltweit

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler im Bundesgebiet, die am 31. Dezember des Jahres der Olympiade nicht älter als 15 Jahre sind;
auf Landesebene organisierte Experimental- und Mittelstufenwettbewerbe im Bereich Naturwissenschaften sowie Juniorakademien können erfolgreiche Schülerinnen und Schüler für die Teilnahme an der zweiten Runde der IJSO vorgeschlagen

Kontakt:

Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel
PD Dr. Heide Peters
Olshausenstraße 62
24098 Kiel
Tel.: (04 31)880-4539
E-Mail: sekretariat{at}ijso{punkt}info

Für Thüringen
Herr Bernd Schleusing
Hennebergisches Gymnasium "Georg Ernst"
Klosterstraße 2 - 4
98553 Schleusingen
Tel.: +49 36841 534340  
E-Mail: thueringen{at}ijso{punkt}info

Information:

zum Auswahlverfahren und den Aufgaben: wettbewerbe.ipn.uni-kiel.de/ijso
Online-Anmeldung über  www.scienceolympiaden.de erforderlich



 


Pfeil nach oben

Bundeswettbewerb Informatik

Termin:

1. Runde: ab September (Hausarbeit)
2. Runde. selbstständige Einzelarbeit
3. Runde: September des Folgejahres (Kolloquium)

Teilnehmer:

Teilnehmen können Jugendliche, die am Tag des Einsendeschlusses der ersten Runde nicht älter als 21 Jahre sind. Sie dürfen jedoch zum 1. September des jeweiligen Jahres ihre Ausbildung noch nicht abgeschlossen oder eine Berufstätigkeit aufgenommen haben.

Kontakt:

Bundeswettbewerb Informatik 
Dr. Wolfgang Pohl
Reuterstraße 159
53111 Bonn
Tel.: (02 28) 372 9 000
Fax: (02 28) 372 9 001
E-Mail: bwinf{at}bwinf{punkt}de

Information:

 www.bwinf.de

Online-Anmeldung über pms.bwinf.de erforderlich



 


Pfeil nach oben

Der Informatik-Biber

Termin:

November

Teilnehmer:

registrierte Schülerinnen und Schüler ab Klasse 3

Kontakt:

Bundesweite Informatikwettbewerbe
Aimée Eisele und Katja Sauerborn
Reuterstraße 159
53113 Bonn
Tel.: 0228-97626996
E-Mail: kontakt{at}informatik-biber{punkt}de

Information:

www.informatik-biber.de



 


Pfeil nach oben

Thüringer Informatikwettbewerb

Termin:

1. Runde: Hausaufgabenrunde (regional) Dezember/Januar
2. Runde: Landeswettbewerb (zentral) April

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler allgemein bildender Schulen, der Klassenstufen 7/8 (nur RS), 9/10 und 11/12 bzw. 12/13

Kontakt:

Koordinator Thüringer Informatikwettbewerb
Falk Möckel
Staatl. Gymnasium "Karl Theodor Liebe" Gera
Trebnitzer Str. 18
07545 Gera
E-Mail: f.moeckel{at}thueringer-informatikwettbewerbe{punkt}de

Information:

 www.thueringer-informatikwettbewerbe.de/



 


Pfeil nach oben

BundesUmweltWettbewerb – BUW-I

Termin:

Abgabetermin jährlich am 15. März

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler der allgemein bildenden Schulen im Alter von 10 bis 16 Jahren als Einzelpersonen oder Gruppen bis zu maximal 20 Personen

Kontakt:

Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel
Bundes Umwelt Wettbewerb
Olshausenstraße 62
24098 Kiel
Tel.: (04 31) 880-7381
E-Mail: buw{at}ipn.uni-kiel{punkt}de

Information:

 www.ipn.uni-kiel.de/projekte/buw



 


Pfeil nach oben

BundesUmweltWettbewerb – BUW-II

Termin:

Abgabetermin 15. März

Teilnehmer:

Jugendliche und junge Erwachsene an allgemein bildenden Schulen, Fach- und Berufsschulen, Studierende, Auszubildende, Teilnehmer an Bundesfreiwilligendiensten sowie junge Berufstätige im  Alter von 17 bis 20 Jahren als Einzelpersonen oder Gruppen bis maximal 6 Personen

Kontakt:

Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel
wie BUW I

Information:

 www.ipn.uni-kiel.de/projekte/buw



 


Pfeil nach oben

Bundeswettbewerb GEOGRAPHIE DIERCKE- WISSEN

Termin:

Klassen/ Gruppensieger: Januar
Schulsieger: Februar-März
Landessieger: März-April
Bundessieger: Ende April/Anfang Mai

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler der 7.- 10. Klassenstufen

Kontakt:

Frau Monika Schmidt
Carl-Zeiss-Gymnasium
E.-Kuithanstr. 7
07743 Jena
Tel.: (0 36 41) 42 42 44
E- Mail: moni.schmi{at}web{punkt}de

Information:

verlage.westermanngruppe.de/diercke/diercke-wissen-eckdaten



 


Pfeil nach oben

iGeo - internationale Geographie Olympiade (Wettbewerb in englischer Sprache)

Termin:

1. Runde: Schul- bzw. Landeswettbewerbe
2. Runde: Bundesfinale.
Finale: alle zwei Jahre weltweit

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler allgemeinbildender Schulen im Alter von 16 bis 19 Jahren durch Qualifikation auf nationaler Ebene

Kontakt:

Tom Fleischhauer
Carl-Zeiss-Gymnasium
E.-Kuithanstr. 7
07743 Jena
Tel.: (03641) 424244
E-Mail: fleischhauert{at}cz-gymnasium.jena{punkt}de

Information:

 www.erdkunde.com



 


Pfeil nach oben

Thüringer Landesolympiade Technik

Termin:

1. Stufe: 3. und 4. Septemberwoche an jeder Regelschule; TGS; FÖS mit dem Bildungsgang der Regelschule.              
2. Stufe: 3. und 4. Novemberwoche auf Ebene der Staatlichen Schulämter
3. Stufe: April in Erfurt

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler der 8. Klassenstufe der genannten Schularten

Kontakt:

Andreas von Lipinski
Staatliche Regelschule Lindenberg/Eichsfeld
Mitteldorfstraße 1
37339 Berlingerode
Telefon: 03607 80408
E-Mail: Technikolympiade.Thueringen{at}freenet{punkt}de

Information:

 



 


Pfeil nach oben

Wegweiser

Aktionen

Thueringen Monitor Klein www.bildungsfreistellung.de Logo Schöffenwahlen 2018 Thueringer Kampagne Wir sind Energie-Gewinner.

Serviceportal – Bürger

Services im Zuständigkeitsfinder suchen

Serviceportal – Unternehmen

Services im Zuständigkeitsfinder suchen

Serviceportal – Weitere

Services im Zuständigkeitsfinder suchen

Servicebereich

Publikationen