Geistes- und sozialwissenschaftliche Wettbewerbe

Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Bundeswettbewerb für russische Sprache und Landeskunde

Thüringer Landesolympiade Russisch

Certamen Thuringiae – Thüringer Schülerwettbewerb Alte Sprachen

"On y va - auf geht’s! "Deutsch-französischer Ideenwettbewerb

Europäischer Wettbewerb

Jugend debattiert

Schülerwettbewerb zur politischen Bildung

Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Schülerwettbewerb der Stiftung Ettersberg
Diktaturerfahrung und demokratische Umbrüche in Deutschland und Europa

Deutscher Schulpreis

Schülerkochpokal

Projektwettbewerb "IdeenMachenSchule"

Schul/Banker – Das Bankenplanspiel

Planspiel Börse

Jugend und Wirtschaft

Deutscher Gründerpreis für Schüler (ehemals StartUp-Werkstatt)

Bundeswettbewerb "Jugend gründet"

FOCUS-Schülerwettbewerb „Schule macht Zukunft“

Bundeswettbewerb "Jugend gründet"

Bundeswettbewerb "Förderprogramm Demokratisch Handeln"

Denkolympiade (fächerübergreifender Landeswettbewerb)


Pfeil nach oben
 
Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Solo 8-10 Einzelwettbewerb
Termin: Anmeldeschluss 6. Oktober
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 8 bis 10 (Einsprachenwettbewerb)
Solo+ Mehrsprachenwettbewerb Oberstufe
Termin: Anmeldeschluss 6. Oktober
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler ab Klassenstufen  10 (Zweisprachenwettbewerb)
Team Schule  
Termin:  Anmeldung online bis  6. Oktober
1. Runde: Abgabe Februar bei der Landesbeauftragten
2. Runde: Sprachenfest inm Juni
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 5 bis 10
Auswahl zum Sprachenfest im Juni - Klassenstufen 7 bis 10
Team Beruf (Fremdsprachenwettbewerb für Auszubildende)  
Termin: Anmeldeschluss jährlich 31. Januar
Teilnehmer: Auszubildende und Schülerinnen und Schüler  beruflicher Schulen
Kontakt:

Geschäftsstelle des Bundeswettbewerbes Fremdsprachen
Postfach 200 201
53132 Bonn
Tel.: (02 28) 9 59 15-30
Fax: (02 28) 9 59 15-19
E-Mail: info{at}bundeswettbewerb-fremdsprachen{punkt}de              

Für Thüringen:

Liane Rümpler
Staatliches Gymnasium „Königin-Luise“ Erfurt
Melanchthonstraße 3  
99084 Erfurt   
Tel.: (03 61) 225 14 38
E-Mail: lianeruempler{at}gmx{punkt}de

 Information:

 www.bundeswettbewerb-fremdsprachen.de


 


Pfeil nach oben

Bundeswettbewerb für russische Sprache und Landeskunde
Termin: alle drei Jahre
November/Dezember - Bundesolympiade Russisch in Berlin
 
Teilnehmer: Auszubildende und Schüler im Alter von 15 – 19 Jahre
Kontakt: Bundesverband der Lehrkräfte der russischen Sprache e.V.
Klaus Dropmann
Kurkölner Weg 4
34431 Marsberg
Tel.: (0 29 92) 42 27
Fax: (0 29 92) 90 80 94
E-Mail: klaus.dropmann{at}t-online{punkt}de
Information:  www.drlv.de



 


Pfeil nach oben
 
Thüringer Landesolympiade Russisch
Termin: alle drei Jahre
Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler mit gymnasialer Ausbildung der Klassenstufen 8 bis 11 (Russisch als zweite und dritte Fremdsprache)
Schülerinnen und Schüler der RS, TGS der Klassenstufen 7 bis 10

Kontakt:

ThILLM
Frau Dr. Ursula Behr
Heinrich-Heine-Allee-Str. 2-4
99438 Bad Berka
Tel.: 03 64 58 56-221
E-Mail: Ursula.Behr{at}thillm{punkt}de

Information:  www.thrlv.de/



 


Pfeil nach oben
 
Certamen Thuringiae – Thüringer Schülerwettbewerb Alte Sprachen
Termin: Januar, jährlich wechselnd: zentral bzw. dezentral
Teilnehmer: Schüler der 7.-12. Klassenstufen (verschiedene Leistungsstufen)
Kontakt: Thüringer Altphilologenverband
Frau Wiebke Wittig
Staatliches Gymnasium "Marie Curie"
Bergstraße 9 
99438 Bad Berka 
E-Mail: wiebke.wittig{at}gmx{punkt}de
 
Information:  www.thuerav.de



 


Pfeil nach oben
 
"On y va - auf geht’s! "Deutsch-französischer Ideenwettbewerb
Termin: laut Ausschreibung
Einsendeschluss der Projektergebnisse mit Arbeitsbericht: April
Teilnehmer: Schulen, Lehrkräfte und Schülergruppen in Deutschland und Frankreich, die ein gemeinnütziges Vorhaben mit einem deutschen, einem französischen und einem weiteren europäischen Partner umsetzen möchten. Dieses Vorhaben sollte allerdings schwerpunktmäßig außerhalb der regulären Unterrichtszeit verfolgt werden und die Teilnahme der Schüler am Projekt muss freiwillig sein.
 
Kontakt:

Ansprechpartner Robert-Bosch-Stiftung
Jacob Düringer
Telefon 0711 46084-148
E-Mail: Jacob.Dueringer{at}bosch-stiftung{punkt}de

Deutsch-Französisches Institut            
Bénédicte King                                  
Asperger Str. 30
D - 71634 Ludwigsburg
Telefon 07141 9303-20                        
Fax 07141 9303-55
E-Mail:  ideenwettbewerb{at}dfi{punkt}de        

Information:  www.bosch-stiftung.de/ideenwettbewerb
www.auf-gehts-mitmachen.eu



 


Pfeil nach oben
 
Europäischer Wettbewerb
Termin: jährlich 15. Februar: für die bildnerischen und schriftlichen Arbeiten
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 1bis 12/13
Kontakt:

Europäische Bewegung Deutschland e.V.
Geschäftsstelle "Europäischer Wettbewerb"
Sophienstraße 28/29
D-10178 Berlin
Tel.: +49 (0)30 30 36 20-170
 

Einsendung der Thüringer Wettbewerbsarbeiten an:

Kooperative Gesamtschule "Am Schwemmbach"
Thoralf Gollnick
Am Schwemmbach 10
99099 Erfurt
Tel. 0361/3731589
Fax 0361/3735525

Information:  www.europaeischer-wettbewerb.de



 


Pfeil nach oben
 
Jugend debattiert

Termin:

August bis Dezember: Unterrichtsreihen in den Klassen / Schulwettbewerbe
Januar bis Februar: Schulverbund-Wettbewerbe
März bis April : Wettbewerb auf Landesebene
April: Landesfinale
Juni: Bundesfinale

Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 8 bis 12.

Kontakt:

Dorothee Zimmermann
Goethe-Gymnasium Weimar
Amalienstraße 4
99423 Weimar,
Tel. 03643 / 90 53 52 oder 03643 / 85 16 72 (Goethe-Gymnasium Weimar)
E-Mail: Dorothee.Zimmermann{at}t-online{punkt}de

Dr. Christoph Werth
Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Werner-Seelenbinder-Straße 7
99096 Erfurt
Tel. 0361 / 39 60 19 45
Christoph.Werth{at}tmbjs.thueringen{punkt}de

Information:

www..jugend-debattiert.de



 


Pfeil nach oben
 
Schülerwettbewerb zur politischen Bildung
Termin: Einsendeschluss: Dezember (laut Ausschreibung)
Teilnehmer:

alle Klassen aller Schulformen des 4. bis 11. Schuljahrs
(beruflich orientierte Schulen bis 12. Schuljahr)

Kontakt:

Bundeszentrale für politische Bildung              
Adenauerallee 86                                           
53013 Bonn                                                   
Tel +49 (0)228 99515-561
Fax +49 (0)228 9910 515-561
E-Mail: sw{at}bpb{punkt}de

Einsendung der Arbeiten:

bpb-Schülerwettbewerb
Postfach 2345
53013 Bonn

Information:  www.schueler-wettbewerb.de



 


Pfeil nach oben
 
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten
Termin: Einsendeschluss 28. Februar – alle 2 Jahre
Teilnehmer:

Schülerinnen, Schüler und Jugendliche unter 21 Jahren
(Einzel- und Gruppenarbeiten)

Kontakt:

Andrea Linzner
Programm-Managerin
Körber-Stiftung
Bereich Bildung
Kehrwieder 12
20457 Hamburg
Tel.: +49 · 40 · 80 81 92 – 163
Fax: +49 · 40 · 80 81 92 – 302
E-Mail: linzner{at}koerber-stiftung{punkt}de

Information:  www.geschichtswettbewerb.de
 www.koerber-stiftung.de
 



 


Pfeil nach oben
 
Schülerwettbewerb der Stiftung Ettersberg
Diktaturerfahrung und demokratische Umbrüche in Deutschland und Europa
Termin: März
thematische Seminarfacharbeiten nach der mündlichen Verteidigung 
 
Teilnehmer: Thüringer Schülerinnen und Schüler der 12. Klasse
Kontakt:

Daniela Frölich
Stiftung Ettersberg
Jenaer Straße 4
99425 Weimar
E-Mail: weimar{at}stiftung-ettersberg{punkt}de

Information:  www.stiftung-ettersberg.de



 


Pfeil nach oben
 
Deutscher Schulpreis
Termin: 15.Oktober
Teilnehmer:

allgemeinbildende und beruflichen Schulen in öffentlicher oder privater Trägerschaft in Deutschland, Deutsche Auslandsschulen.
Bewerbung ausschließlich online unter www.deutscher-schulpreis.de/bewerbung

Kontakt:

Projektteam:
Andrea Preußker
Tel.: (0711) 460 84-758

Heike Kühlewein
Tel.: (0711) 460 84-687

Nora Heising
Tel.: (0711) 460 84-825

E-Mail: schulpreis{at}bosch-stiftung{punkt}de

Information: Regionalteams: www.deutscher-schulpreis.de/regionalteams
schulpreis.bosch-stiftung.de
 

 


Pfeil nach oben
 
Schülerkochpokal
Termin:

Anmeldung Oktober
Vorrundenwettbewerbe Januar bis April
Landesfinale Mai

Teilnehmer:

Klassen 5 bis 12, Anmeldung in Vierer-Teams

Kontakt:

KOCHEN macht Schule
c/o teamWERK GmbH
Güntzelstraße 4
04571 Rötha
E-Mail: info{at}kochen.macht-schule{punkt}org
verwaltung{at}schuelerkochpokal{punkt}org

Information:  www.kochen-macht-schule.org
www.schuelerkochpokal.org



 


Pfeil nach oben
 
Projektwettbewerb "IdeenMachenSchule"
Termin: Stichtage für die Bewerbungsfrist des jeweiligen Auswertungszeitraumes : 31.Oktober, 31. Januar, 31. Mai
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 1-12 aller Schularten
Kontakt:

Thüringer Energie AG
Projektleitung: Roy Hildebrandt
Schwerborner Str. 30
99087 Erfurt
Tel.: 0361-652 2904
Mobil: 0160-97203874
E-Mail: Roy.Hildebrandt{at}thueringerenergie{punkt}de

Information: www.thueringerenergie.de
www.ideenmachenschule.de



 


Pfeil nach oben
 
Schul/Banker – Das Bankenplanspiel
Termin: Anmeldung 30.09.
Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler in der Erstausbildung (maximal 21 Jahre alt) ab Jahrgangsstufe 10 in Deutschland, Österreich und der Schweiz und an den Deutschen Schulen in den Ländern der Europäischen Union und der Schweiz in Teams von 3-6 Jugendlichen

Kontakt: Bundesverband deutscher Banken
Sibel Balaban-Ströh
SCHUL/BANKER - Das Bankensplanspiel
Postfach 04 03 07
10062 Berlin
Tel.: +49 30 1663-1292
E-Mail: bankenverband{at}schulbanker{punkt}de 
 
Information:  www.schulbanker.de



 


Pfeil nach oben
 
Planspiel Börse
Termin: Anmeldung: November
(Eine Anmeldung ist nur über eine Sparkasse vor Ort möglich.)
Teilnehmer:

Schülerinnen und Schüler im Team, für Studenten auch als Einzelwettbewerb

Kontakt:

Deutscher Sparkassen Verlag GmbH
Am Wallgraben 115
70565 Stuttgart
Telefon +49 711 782-0
Telefax +49 711 782-16 35
E-Mail: zentrale{at}planspiel-boerse{punkt}de          

oder Sparkasse vor Ort

Information: www.planspiel-boerse.de/toplevel/main/deutsch/index.html



 


Pfeil nach oben
 
Jugend und Wirtschaft
Termin: Anmeldung: Februar- Mai
Teilnehmer: Klassen und Kurse der Sekundarstufe II an Gymnasien, Gesamtschulen, Wirtschafts- und Berufsfachschulen (nicht im Abschlussjahr)
 
Kontakt:

Bundesverband deutscher Banken
Kennwort: Jugend und Wirtschaft
Dr. Titus Maria Horstschäfer
Burgstraße 28
10178 Berlin
Tel.: (0 24 08) 58 89-17
E-Mail: bankenverband{at}jugendundwirtschaft{punkt}de

Information:  www.jugendundwirtschaft.de



 


Pfeil nach oben
 
Deutscher Gründerpreis für Schüler (ehemals StartUp-Werkstatt)
Termin: Bewerbung der Teams im Internet Februar
Teilnehmer: Teams aus Schülern ab 16 Jahren von allgemein- und berufsbildenden Schulen
Kontakt:

Spielleitung: Christine Kadolli
Deutscher Sparkassen Verlag GmbH
Am Wallgraben 115
70565 Stuttgart
Telefon: (07 11) 782-22 20
Telefax: (07 11) 782-19 90
E-Mail: MisterS{at}dgp-schueler{punkt}de

Information:  www.dgp-schueler.de



 


Pfeil nach oben
 
Bundeswettbewerb „Jugend gründet“
Termin: Anmeldungen und Teilnahme innerhalb der beiden Wettbewerbsphasen flexibel möglich
 
Teilnehmer: Schülerinnen und Schüler der gymnasialen Oberstufe in Gymnasien, Spezialgymnasien und berufsbildenden Schulen zwischen 16 und 21 Jahren (in Teams)
Kontakt:

Birgit Metzbaur
Steinbeis-Innovationszentrum
Unternehmensentwicklung an der Hochschule Pforzheim
Blücherstrasse 32
75177 Pforzheim
Tel. (07231) 42 44 6 – 16
E-Mail: info{at}jugend-gruendet{punkt}de

Information: www.jugend-gruendet.de



 


Pfeil nach oben
 
FOCUS-Schülerwettbewerb „Schule macht Zukunft“
Termin: Anmeldungen bis März. Abgabetermin/ Projektarbeit: Junil
Teilnehmer: Teams der Klassen 9 bis 13 aller allgemein- und berufsbildenden Schulen
Kontakt:

FOCUS Schülerwettbewerb „Schule macht Zukunft“
Arabellastr. 23
81925 München
Christiane Lohrmann
Tel. (089) 92 50 39 47
Fax (089) 92 50 18 52
E-Mail: Christiane.Lohrmann{at}focus{punkt}de

Dr. Dagmar Bergmann-Erb
Stiftung Industrieforschung
Tel. 0180–323 46 52
Fax 0180–323 46 51

Information: www.focus.de/schuelerwettbewerb



 


Pfeil nach oben

Bundeswettbewerb "Jugend gründet"
Termin: Anmeldungen und Teilnahme ständig möglich
Teilnehmer: Teams und Schüler aller Schularten von 16 bis 21 Jahren
Kontakt:

Steinbeis-Transferzentrum für Unternehmensentwicklung an der Hochschule Pforzheim
Blücherstrasse 32
75177 Pforzheim
Tel. (07231) 42 44 6 - 27
E-Mail: info{at}jugend-gruendet{punkt}de

Information:  www.jugend-gruendet.de



 


Pfeil nach oben
 
Bundeswettbewerb "Förderprogramm Demokratisch Handeln"
Termin:

Einsendeschluss: jährlich 30. November

Teilnehmer: Schulen, Projektgruppen, Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer aller Schulformen und –arten sowie Initiativen aus der Jugendarbeit
Kontakt: Wettbewerb "Förderprogramm Demokratisch Handeln"
Löbstedter Straße 67
07749 Jena
Tel.: (03641) 88 99 -30
Fax: (03641) 88 99 -32
E-Mail:kontakt{at}demokratisch-handeln{punkt}de

Regionalberatung Thüringen:
Thomas Thieme
Alfred-Ahner-Straße 5
99425 Weimar
Tel.: 03643 - 40 21 58
E-Mail: thieme{at}demokratisch-handeln{punkt}de
 
Information:  www.demokratisch-handeln.de



 


Pfeil nach oben
 
Denkolympiade (fächerrübergreifender Landeswettbewerb)
Termin: Januar/Februar - Stufe 1
September/Oktober - Stufe 2
Teilnehmer: Stufe 1 - alle Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 5 der weiterführenden Schulen
Stufe 2 - qualifizierte Schülerinnen und Schüler aus Stufe 1 (auf Einladung)
Kontakt:

Manuela Schulze
Oskar-Gründler-Gymnasium Gebesee
Ernst-Thälmann-Straße 17
99189 Gebesee
Telefon: 036201/62130   
E-Mail: denkolympiade{at}gmx{punkt}de

Information: www.schulportal-thueringen.de/begabungsfoerderung/schulische_angebote



 


Pfeil nach oben

Wegweiser

Aktionen

Thueringen Monitor Klein www.bildungsfreistellung.de Thueringer Kampagne Wir sind Energie-Gewinner.

Serviceportal – Bürger

Services im Zuständigkeitsfinder suchen

Serviceportal – Unternehmen

Services im Zuständigkeitsfinder suchen

Serviceportal – Weitere

Services im Zuständigkeitsfinder suchen

Servicebereich

Publikationen