Abteilungen und Mitarbeiter

Ihre ersten Ansprechpartner in allen Belangen der Denkmalpflege und des Denkmalschutzes finden Sie grundsätzlich zuerst in der für Ihren Landkreis oder Ihre kreisfreie Stadt zuständigen Unteren Denkmalschutzbehörde.

 

Abteilungen und Mitarbeiter der Bau- und Kunstdenkmalpflege:

Die Zuständigkeiten unserer Mitarbeiter erstrecken sich sowohl auf bestimmte Fachgebiete, als auch auf die Regionale Denkmalpflege Ost und die Regionale Denkmalpflege West.

Die Bibliothek, die Bildstelle sowie das Verwaltungsarchiv sind dem Referat Organisation und Information zugeordnet.


Zuständigkeiten der Mitarbeiter in den Abteilungen und nach fachlichen Schwerpunkten
 

Amtssitz Erfurt
 Landeskonservator
Büro des Landeskonservators
 Stiftungen und Sonderprojekte 
Referat Organisation und Information
 Regionale Denkmalpflege Ost
 Regionale Denkmalpflege West

Grundsatzfragen Denkmalerfassung
Grundsatzfragen Praktische Denkmalpflege
 Bauforschung
Gartendenkmalpflege
 Restaurierung
 Städtebauliche Denkmalpflege
 Technische Denkmale

 


 

Amtssitz Erfurt

Thüringisches Landesamt für Denkmalpflege und Archäologie
Petersberg 12
99084 Erfurt
0361 - 57 3414 300
0361 - 57 3414 390
post.erfurt{at}tlda.thueringen{punkt}de

 


 

Landeskonservator

Herr Holger Reinhardt
 

Büro des Landeskonservator


Frau Monika Schnell
0361 - 57 3414 346
0361 - 57 3414 391 
monika.schnell{at}tlda.thueringen{punkt}de

 

Stiftungen und Sonderprojekte

Frau Uta Schaubs
uta.schaubs{at}tlda.thueringen{punkt}de

 

Referat Organisation und Information

Referatsleiter 
Herr Thomas Adametz
thomas.adametz{at}tlda.thueringen{punkt}de

 

Bibliothek
Herr Frank Luther
0361 - 57 3414 301
frank.luther{at}tlda.thueringen{punkt}de

Termine nur nach Vereinbarung!
Mittwochs geschlossen.

Zum Bibliothekskatalog

 

Bildstelle
Herr Werner Streitberger
0361 - 57 3414 307
werner.streitberger{at}tlda.thueringen{punkt}de

Termine nur nach Vereinbarung!
Mittwochs geschlossen.

Benutzungsordnung, Anträge auf Benutzungsgenehmigung und Kostenverzeichnis finden Sie hier!

 

Verwaltungsarchiv
Frau Claudia Möder
0361 - 57 3414 370
claudia.moeder{at}tlda.thueringen{punkt}de

Termine nur nach Vereinbarung!
Mittwochs geschlossen.

Benutzungsordnung, Anträge auf Benutzungsgenehmigung und Kostenverzeichnis finden Sie hier!

 


 

Regionale Denkmalpflege Ost

Abteilungsleiter
Herr Dr. Heribert Sutter

Grundsatzfragen Praktische Denkmalpflege
heribert.sutter{at}tlda.thueringen{punkt}de
 

Sekretariat
Frau Kerstin Schmidt
0361 - 57 3414 330
0361 - 57 3414 392
kerstin.schmidt{at}tlda.thueringen{punkt}de


            

Gebietsreferat Praktische Denkmalpflege

Herr Ulrich Gaßmann
Erfurt, Saale-Holzland-Kreis
ulrich.gassmann{at}tlda.thueringen{punkt}de           

Frau Sabine Guzowski
LK Altenburger Land, LK Greiz
sabine.guzowski{at}tlda.thueringen{punkt}de            

Herr Sebastian Reipsch
Jena, Saale-Orla-Kreis,
LK Saalfeld-Rudolstadt
sebastian.reipsch{at}tlda.thueringen{punkt}de 

Frau Karen Büchner
Gera, LK Sömmerda, Weimar,
LK Weimarer Land
karen.buechner{at}tlda.thueringen{punkt}de

 

Gebietsreferat Denkmalerfassung                

Frau Dr. Nicola Damrich
LK Altenburger Land, Gera,
LK Greiz
nicola.damrich{at}tlda.thueringen{punkt}de     

Herr Christian Misch
Erfurt, Jena, Saale-Holzland-Kreis,
LK Weimarer Land
christian.misch{at}tlda.thueringen{punkt}de              

Herr Dr. Rainer Müller
Saale-Orla-Kreis, LK Saalfeld-Rudolstadt,
LK Sömmerda, Weimar
rainer.mueller{at}tlda.thueringen{punkt}de   

        

Fachreferate   

Herr Dr. Wolfgang Dietl
Öffentliche Planung
wolfgang.dietl{at}tlda.thueringen{punkt}de

Herr Dr. Carsten Liesenberg
Städtebauliche Denkmalpflege
carsten.liesenberg{at}tlda.thueringen{punkt}de

Frau Sabine Guzowski
Technische Denkmale
sabine.guzowski{at}tlda.thueringen{punkt}de           

 


 

Regionale Denkmalpflege West

Abteilungsleiterin
Frau Sabine Ortmann
Grundsatzfragen Denkmalerfassung
sabine.ortmann{at}tlda.thueringen{punkt}de

Sekretariat
N. N.
0361 - 57 3414 309
0361 - 57 3414 393
 

 

Gebietsreferat Praktische Denkmalpflege

Frau Silvia Britz
Eisenach, Gotha, LK Gotha
Ilmkreis, Kyffhäuserkreis
silvia.britz{at}tlda.thueringen{punkt}de    

Herr Nils-Albrecht Metzler 
LK Sonneberg, Suhl
nils-albrecht.metzler{at}tlda.thueringen{punkt}de

Herr Dr. Thomas Nitz
LK Eichsfeld, Nordhausen, LK Nordhausen
Mühlhausen, Unstrut-Hainich-Kreis
thomas.nitz{at}tlda.thueringen{punkt}de           

Frau Dr. Barbara Schrön
LK Hildburghausen, LK Schmalkalden-Meiningen,
Wartburgkreis
barbara.schroen{at}tlda.thueringen{punkt}de         

 

Gebietsreferat Denkmalerfassung  

Herr Dr. Bertram Lucke
LK Hildburghausen, Ilmkreis,
LK Schmalkalden-Meiningen, LK Sonneberg, Suhl
bertram.lucke{at}tlda.thueringen{punkt}de

Frau Sabine Ortmann
LK Eichsfeld, Gotha, LK Gotha,
Kyffhäuserkreis, Unstrut-Hainich-Kreis
sabine.ortmann{at}tlda.thueringen{punkt}de     

Herr Dr. Matthias Schmidt
Eisenach, Nordhausen,
LK Nordhausen, Wartburgkreis
matthias.schmidt{at}tlda.thueringen{punkt}de

 

Fachreferate

Herr Dr. Martin Baumann
Gartendenkmalpflege
martin.baumann{at}tlda.thueringen{punkt}de   

Herr Dr. Thomas Nitz
Bauforschung
thomas.nitz{at}tlda.thueringen{punkt}de     

Frau Susanne Scheibner
Restaurierung
Sachgebiet: Glasmalerei, Glocken, Metallrestaurierung, Orgeln
susanne.scheibner{at}tlda.thueringen{punkt}de     

Frau Ortrud Wagner 
Restaurierung
Sachgebiet: Kunstgut
ortrud.wagner{at}tlda.thueringen{punkt}de

Herr Uwe Wagner 
Restaurierung
Sachgebiet: Architektur, Raumfassung, Wandmalerei
uwe.wagner{at}tlda.thueringen{punkt}de

 

 

 


Pfeil nach oben

Wegweiser

Aktionen

Thueringen Monitor Klein www.bildungsfreistellung.de Thueringer Kampagne Wir sind Energie-Gewinner.

Serviceportal – Bürger

Services im Zuständigkeitsfinder suchen

Serviceportal – Unternehmen

Services im Zuständigkeitsfinder suchen

Serviceportal – Weitere

Services im Zuständigkeitsfinder suchen

Servicebereich

Publikationen